SpringCup2021開催

プロと戦えるステージを!

APEX RPG Spring Cup(以下、ARSC)を以下の通り開催いたします!

  1. 大会配信
  2. 参加チーム
  3. 賞品
  4. スポンサー企業様
  5. 協賛企業様
  6. 大会ルール・注意事項
  7. タイムテーブル

大会のご視聴について

配信:Mildom
https://www.mildom.com/11420563

実況:トンピ?(esportsキャスター)

SNS:Twitter
公式HP:tonpiofficial.com

解説:ナユ(RadicalPopGaming所属)

SNS:Twitter
配信URL:Youtube

参加チーム

賞品

見事上位入賞を果たした3チームには、以下の賞品が贈呈されます。

esportsレンタルルーム 無料貸切券

HYGe-room

極厚15ミリ牛タン 贈呈

一心たん助

1位

  • アマゾンギフト券 10,000円 × 3名(30,000円分)
  • HYGe-room1日無料貸切券(24時間分)【GeekOut様
  • 極厚15ミリ牛タン 3名分【一心たん助様
  • Summer Cup(7月31日)大会の出場権

2位

  • アマゾンギフト券 3,000円 × 3名(9,000円分)
  • HYGe-room3時間無料貸切券 × 3名(9時間分)GeekOut様
  • Summer Cup(7月31日)大会の出場権

3位

  • アマゾンギフト券 2,000円 × 3名(6,000円分)
  • HYGe-room1時間無料貸切券 × 3名分(3時間分)GeekOut様
  • Summer Cup(7月31日)大会の出場権

スポンサー企業様

RadicalPopGamingの活動をご支援いただいている企業様をご紹介いたします。

株式会社G2stellar様

公式HP:https://info.emag.link/

株式会社なうろーでぃんぐ様

公式HP:https://www.nowroading.com/

AI-scream様

公式HP:https://ai-scream1128.com/
黯音あい:Youtube
綵彗しの:Youtube

協賛企業様

当大会に賞品提供いただきました企業様をご紹介いたします。

合同会社Geekout様

公式HP:https://contact56841.wixsite.com/esportsroom
公式Twitter:@esportsroom1

焼肉一心たん助

公式HP:http://isshintansuke.tokyo/

写真館ピノキオ

公式インスタグラム:https://www.instagram.com/pinokio_choufu/

【大会ルール・注意事項】

大会ルールおよび注意事項は以下の通りです。

大会ルール

カスタムマッチ4試合行い「順位ポイント+キルポイント」の合計で競います。

  • マップ
    ・ワールズエッジ:2試合
    ・オリンパス:2試合
  • 順位ポイント
    ・1位:12pt
    ・2位:9pt
    ・3位:7pt
    ・4位:5pt
    ・5位:4pt
    ・6~7位:3pt
    ・8~10位:2pt
    ・11位~15位:1pt
    ・16位~20位:0pt
  • キルポイント:1pt

注意事項

①配信に関して
5分の遅延設定をお願いいたします。
配信は4試合終了時までは可能といたします。
・本部配信のミラーはご遠慮ください。

②回線落ちに関して
・開始直後(ファーストキルが行われるまで)に5チーム以上が回線落ちとなってしまった場合、無効試合=再試合とさせて頂きます。
・マッチ中に自チームが回線落ちしてしまった場合、その時点での「順位ポイント」「キルポイント」を計上いたします。

③禁止エリアに関して
30秒の立ち入り禁止エリアを利用したプレイは禁止といたします。

④規約に反したプレイに関して
メーカー様の利用規約に抵触する行為(グリッチ、チート、チーミング)は禁止といたします。

【当日の進行について】

Mildom:大会当日の進行および試合(神視点)をお届けいたします。
Twitter:全体の準備状況や大会結果を公開いたします。
Discord:選手向けに進行案内いたします。

大会配信

大会当日の進行および試合をお届けいたします。

Mildom
https://www.mildom.com/11420563

Twitter

全体の準備状況や大会結果を公開いたします。

Twitter
https://twitter.com/RadicalPopGame

タイムスケジュール

当日のタイムスケジュールは以下の通りです。

前半

  • 17:50〜「配信開始」
  • 18:00〜「オープニング」大会ルール、注意事項、チーム紹介
  • 18:30〜「1戦目開始」
  • 19:00〜「2戦目開始」

中休憩

  • 30分の休憩アナウンス
  • 前半戦の集計結果発表

後半

  • 19:45〜「後半戦準備」
  • 20:00〜「3戦目開始」
  • 20:30〜「4戦目開始」

配信終了

  • 21:00〜「エンディング」順位発表、表彰式、インタビュー

※進行状況や配信内容によって変更の可能性があります。
※変更がある場合にはこちらのDiscordにてご連絡いたします。

1 個のコメント

  • コメントを残す

    メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です